Как здорово знать своих родных, знать об их жизни, об их подвигах,

о том, что у сегодняшних детей есть прабабушки, прадедушки - настоящие герои,

которые защищали нашу Россию во время страшной Великой Отечественной войны.

Цель проекта: Воспитание  нравственно-патриотических чувств к Родине, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам и воинам российской армии.

Задачи проекта:

- Сформировать представление дошкольников о государственном  празднике «День Победы»,  об  историческом наследии нашей страны – Великой Отечественной войне

- Вызвать чувство гордости за подвиг всего русского народа в Великой Отечественной войне.

- Развивать навыки взаимоотношений детей со взрослыми, общаясь по  материалам  проекта; Приобщать детей и их семьи к традиции празднования Дня Победы через участие в праздничных мероприятиях.

- Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о ветеранах, пересказы детей, услышанных дома историй о родных -  участниках ВОВ, показывая их фотографии, создавая книгу памяти в детском саду.

Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма.

Патриотическое воспитание дошкольников должно решать широкий круг задач. Это не только воспитание любви к родному дому, семье, но и воспитание уважительного отношения к человеку-труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам отчизны, государственной символике, традициям государства, общенародным праздникам.

В проекте участвуют дети дошкольного  возраста (280 человек), родители воспитанников  всего детского сада, воспитатели детского сада, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре, заместитель заведующего по УВР.

Срок реализации проекта: январь -  май 2015 года

1 этап:  Праздник в группах и в детском саду «День Защитников Отечества»

Праздник прошел торжественно.  Детям был показан документальный фильм «Офицеры», этот фильм никого не оставил равнодушным.  В группах были собраны выставки «военной техники», изучена государственная символика России, дети группы 6 представили военную форму различных родов войск.

2 этап:  Акция «Детям Украины»

Педагогический коллектив детского сада благодарит за отзывчивость и участие в акции родителей групп: 1, 3, 6, 9. Огромное вам спасибо!

3 этап:  Создание видео книги «Память героям»

Благодарим за активное участие в создании книги «Память героям» родителей групп 3, 6, а так же, Куницину Валентину Николаевну – 4 группа,  Поносову Светлану Александровну – 3 группа.

КНИГА ПАМЯТИ